Par équipe aux championnats de France:

Le C.N.A. a souvent obtenu une bonne place aux INTERCLUBS FILLES et GARCONS parmi les meilleurs Clubs nationnaux . La meilleure place chez les Garçons reste à ce jour 5ème et chez les filles 7ème club Français.

INTERCLUB 2014 : NAT 1 B Garçons et NAT 2 Filles.

INTERCLUB 2015 : NAT 1 A Garçons et NAT 2 Filles.

En relais aux championnats de France:

En 1984 : Le C.N.A. obtient la consécration dans le 4 x 200 NL Messieurs avec une médaille d’OR décrochée par l'équipe Pascal LAGET, Olivier ORSONI, Eric MICHEL et Gil DALLENBACH. 

En 1978 : 4eme au 4 x 200NL Messieurs (LAGET, NICOLAS, MORA, GRUGET) 
En 1982 : MEDAILLE de BRONZE au 4 x 200NL Messieurs (ORSONI, DALLENBACH, GRUGET, MICHEL) 
En 1984 : MEDAILLE d’ARGENT au 4 x 200 NL Messieurs (ORSONI, DALLENBACH, MICHEL, LAGET) 
En 1984 : MEDAILLE de BRONZE : 4 x 100 NL Messieurs (ORSONI, DALLENBACH, LAGET, GRUGET)
En 1984 : 4° au 4 x 100 NL et 400 x 4 NL Dames (LARUE, ELIE, LEBRAUD, PEREZ) 
En 1996 : MEDAILLE d’ARGENT : 4 x 200 NL Messieurs (GRANGER, SEGUI, MASSIN, SEGURA) 

En 2013 : 11° au 4 x 50 4NG Messieurs (GARASYMOVYTCH, CLEMENT, PERRIN, DOIGNEAUX)

9° au 4 x 50 4NG Dames ( LECHEVALIER Alice, CHEMOUNI, LECHEVALIER LUCY, GRUGET)

En 2014 : 9° au 4 x 50 NL Messieurs ( LAGET, CLEMENT, PERRIN, LEGGERI)

En individuel aux championnats de France:

En 1981 : MEDAILLE d'ARGENT 1500 m VICE CHAMPION de FRANCE : Charly MORA 
En 1983 : MEDAILLE de BRONZE au 200 NL : Olivier ORSONI 
En 1982 : MEDAILLE de BRONZE au 100 NL : Pascal LAGET, MEDAILLE d’ARGENT au 200 NL : Pascal LAGET 

En 1984 : MEDAILLE d'ARGENT au 1500 NL : Charles Mora
En 1990 : 2eme au 200 PAP Dames : Sophie PEREZ 
En 1996 : 2eme au 200 4N : Nicolas GRANGER, 3eme au 400 4N : Nicolas GRANGER 
En 1996 : 3eme au 25 Kms en eau libre : Anthony SEGUI 
En 2004 : MEDAILLE D'OR au 1500 NL juniors: Julien Sauvage, BRONZE au 100 NL cadets:Jérome Février 
En 2007 : MEDAILLE de BRONZE au 1500nl catégorie cadets en 16'23''60: Enzo MURZILLI.
En 2008 : MEDAILLE de BRONZE au 1500nl catégorie cadets en 16'06''57: Enzo MURZILLI.
En 2008 : MEDAILLE d'ARGENT au 200 dos en 2'23''99 catégorie minimes: Lucia DELCOURT.

En 2012 : MEDAILLE de BRONZE au 200 dos catégorie minimes: Oleg GARASYMOVYTCH.

En 2014 : MEDAILLE D'OR au 100 dos catégorie juniors:Oleg GARASYMOVYTCH.

En 2014 : MEDAILLE de BRONZE au 50 brasse catégorie juniors: Lison CHEMOUNI.

En 2015 : MEDAILLE d'OR au 100 dos et 200 dos catégorie juniors: Oleg GARASYMOVYTCH.

En 2015 : MEDAILLE de BRONZE 100 papillon catégorie cadets: Victor GUILLOT.

 

Les internationaux du CN Avignon

Internationaux A

LAGET Pascal : JO Moscou 1980

SAUVAGE Julien : JO Londres 2012

ORSONI Olivier : Championnats d'Europe

GRANGER Nicolas : Championnats d'Europe

PEREZ Sophie


Internationaux A' et B

MORA Charles

NICOLAS Olivier

GRUGET Jean Michel

MICHEL Frédéric

MICHEL Eric


Internationaux junior

MASSIN Gerald, SEGURA Olivier, CUSCUSA Chritstophe

Sélections aux championnats d'Europe junior

CAUSSE Nicolas, SEGUI Anthony (1994), KARCZARCZYK Xavier (1997), GARASYMOVYTCH Oleg (2013, 2014), Natation

MURZILLI Enzo (2009), Eau Libre

 

 

 

Internationaux jeunes

Miollan Leatitia, DELCOURT Lucia, FEVRIER Jerome


Records réalisés durant la saison 2012/2013
Records réalisés durant la saison 2011/2012
Records réalisés durant la saison 2010/2011
MESSIEURS   DAMES
BASSIN de 25 m BASSIN de 50 m   BASSIN de 25 m BASSIN de 50 m
0'22"68 LEGGERI 0'23"21 LAGET 50 NL 0'26"45 GRUGET P 0'26"80 GRUGET P
0'49"46 LAGET 0'50"79 LAGET 100 NL 0'57"36 GRUGET P 58"63 LECHEVALIER L.
1'47"80 GARASYMOVYTCH 1'53"80 GRANGER 200 NL 2'05"49 GRUGET P 2'09"60 PEREZ
3'54"50 GRANGER 4'03"61 MALACHANE 400 NL 4'26"00 PEREZ 4'31"00 PEREZ
8'12"66 MALACHANE 8'21"29 MURZILLI 800 NL 9'01"00 PEREZ 9'10"80 PEREZ
15'36"00 SEGUI 15'59"97 MURZILLI 1500 NL  18"29"96  GRUGET P    
24"35 BAYLE 24"95 GARASYMOVYTCH 50 PAP 30"19 LECHEVALIER 30"56 LECHEVALIER
0'54"56 GUILLOT 0'55"38 BAYLE 100 PAP 1'04"60 PEREZ 1'05"10 PEREZ
2'03"19 GUILLOT 2'05"48 GUILLOT 200 PAP 2'15"90 PEREZ 2'18"40 PEREZ
24"49 GARASYMOVYTCH 25"98 GARASYMOVYTCH 50 DOS 29"03 GRUGET P 30"50 GRUGET P
0'53"12 GARASYMOVYTCH 0'55"48 GARASYMOVYTCH 100 DOS 1'03"21 GRUGET 1'06"37 GRUGET P
1'53"12 GARASYMOVYTCH 2'00"24 GARASYMOVYTCH 200 DOS 2'20"99 DELCOURT 2'21"96 DELCOURT
27''68 CLEMENT 28"70 CLEMENT 50 BR 32"93 PASCALIN 33"18 PASCALIN
1'00"90 CLEMENT 1'02"90 CLEMENT 100 BR 1'13"65 PASCALIN 1'15"29 PASCALIN
2'15"93 CLEMENT 2'18"82 CLEMENT 200 BR 2'41"70 LEBRAUD 2'45"37 PASCALIN
1"58"59 GRANGER 2'06"11 LAGET 200 4 N 2'23"22 GRUGET P 2'29"52 GRUGET P
4'19"20 GRANGER 4'30"00 GRANGER 400 4 N 5'08"18 BOUDOUX J. 5'13"91 BOUDOUX J.
7'33"70 CNA 7'47"00 CNA 4 x 200 NL 8'40"00 CNA 8'52"00 CNA
 3'28"16 CNA 3'30"04 CNA 2009 4 x 100 NL 3'58"43 CNA 4'06"61 CNA
3'44"96 CNA 3'55'48 CNA 2013 4 x 100 4N 4'28"43 CNA 4'34"00 CNA
1'31"94 CNA 2011 1'38"00 CNA 1978 4 x 50 NL 1'50"12 CNA    
1'42"50 CNA 2011     4 x 50 4N
  

Nous contacter

Cercle des Nageurs d'Avignon

B.P. 54

84005 AVIGNON Cedex

Tel: 04 90 86 98 48

Uniquement le matin 9h-12h

Mail:lepresidentducna@yahoo.fr

Rechercher le palmares d'un nageur