Par équipe aux championnats de France :

 

Le C.N.A. a souvent obtenu une bonne place aux INTERCLUBS Dames  et Messieurs parmi les meilleurs Clubs nationaux . La meilleure place chez les Garçons reste à ce jour 5ème et chez les filles 7ème club Français.

Interclubs 1997 : 8ème en Nationale 1A Messieurs et Nationale 2 Dames

Interclubs 1998 : 9ème en Nationale 1A Messieurs et Nationale 2 Dames

Interclubs 1999 : Nationale 1B Dames et Nationale 2 Messieurs

Interclubs 2000 : Nationale 1B Dames et Nationale 2 Messieurs

Interclubs 2014 : Nationale 1B Messieurs et Nationale 2 Dames.

Interclubs 2015 : Nationale 1A Messieurs et Nationale 2 Dames

Interclubs 2019 : Nationale 2  Messieurs et Dames

En relais aux championnats de France :

 

En 1984 : Le C.N.A. obtient la consécration dans le 4 x 200 NL Messieurs avec une médaille d’OR décrochée par l'équipe Pascal Laget, Olivier Orsoni, Eric Michel et Gilles Dallenbach

En 1978 : 4ème : 4 x 200 nl Messieurs (Laget Pascal, Nicolas Olivier, Mora Charles, Gruget JMichel) 

En 1979 : 8ème : 4 x 200 nl Messieurs (Gruget JMichel, Orsoni Olivier, Gruget Jean Charles , Michel Eric)
En 1982 : Médaille de BRONZE : 3ème :  4 x 200 nl Messieurs (Orsoni Olivier, Dallenbach Gilles, Gruget JMichel, Michel Eric) 
En 1984 : Médaille d’ARGENT : 2ème : 4 x 200 nl Messieurs (Orsoni Olivier, Dallenbach Gilles Michel, Laget Pascal) 
En 1984 : Médaille de BRONZE : 3ème : 4 x 100 nl Messieurs (OrsoniI Olivier, Dallenbach Gilles, Laget Pascal, Gruget JMichel)
En 1984 : 4ème : 4 x 100 nl Dames : (Larue Christine, Elie Laurence, Lebraud Laurence, Perez Sophie)

En 1984 : 4ème : 4 x 200 nl Dames (Larue Christine, Elie Laurence , Lebraud Laurence0, Perez Sophie) 

En 1985 : 3ème : 4 x 200 nl Messieurs (Orsoni Olivier, Michel Eric, Michel Frédéric, Laget Pascal ?)
En 1996 : Médaille d’ARGENT : 4 x 200 nl Messieurs (Granger Nicolas, Segui Anthony Massin Gérald, Segura Olivier) 

En 2013 : 11° au 4 x 50 4n :  Messieurs (Garasymovytch Oleg, Clément Vincent, Perrin William, Doigneaux Simon)

9° au 4 x 50 4n :  Dames ( Lechevalier Alice, Chemouni Lison, Lechevalier Lucy, Gruget Paloma)

En 2014 : 9° au 4 x 50 nl :  Messieurs ( Laget Adrien, Clément Vincent, Perrin William, Leggeri Benjamin)

En 2018 : Finale B : 4 x 100 4n : (Garasymovytch Oleg, Fitzpatrick Brendan, Guillot Victor, Roux Guillaume)

En individuel aux championnats de France : minimes, cadets, juniors, séniors

 

En 1978 : Médaille d'ARGENT au 1500 nl séniors  : Charly Mora 

En 1981 : Médaille d'ARGENT au 1500 nl séniors :  Charly Mora 
En 1985 : Médaille de BRONZE au 200 nl séniors : Olivier Orsoni 
En 1982 : Médaille de BRONZE au 100 nl séniors : Pascal laget

                Médaille d’ARGENT au 200 nl séniors : Pascal Laget

En 1984 : Médaille d'ARGENT au 1500 nl séniors : Eric Michel
En 1990 : Médaille d'ARGENT au 200 PAP  séniors : Sophie Perez
En 1996 : Médaille d'ARGENT au 200 4n séniors : Nicolas Granger

                Médaille d'ARGENT au 400 4n  séniors :  Nicolas Granger 

En 1996 : Médaille d'ARGENT au 25 Kms en eau libre séniors : Anthony Ségui 
En 2004 : Médaille D'OR au 1500 nl juniors : Julien Sauvage,

                Médaille de BRONZE au 100 nl  cadets : Jérôme Février 
En 2007 : Médaille de BRONZE au 1500 nl  cadets : Enzo Murzilli
En 2008 : Médaille de BRONZE au 1500 nl cadets: Enzo Murzilli
En 2008 : Médaille d'ARGENT au 200 dos  minimes : Lucia Delcourt

                Médaille de BRONZE au 50 nl : Maxime Prévot

En 2012 : Médaille d'ARGENT au 200 dos minimes : Oleg Garasymovytch

En 2014 : Médaille d'ARGENT au 200 dos juniors : Oleg Garasymovytch

                 Médaille de BRONZE au 50 brasse juniors : Lison Chemouni

En 2014 : Médaille d'ARGENT été  au 200 dos juniors : Oleg Garasymovytch

                Médaille de BRONZE été  été au 50 brasse juniors  : Lison Chemouni

En 2015 : Médaille d'OR au 200 dos  juniors : Oleg Garasymovytch

                Médaille d'OR au 100 dos juniors : Oleg Garasymovytch

                Médaille d'ARGENT au 50 dos juniors : Oleg Garasymovytch

                Médaille de BRONZE au 100 papillon  cadets : Victor Guillot

En 2015 : Médaille d'OR été  au 200 dos 16 ans et + : Oleg Garasymovytch

                Médaille d'ARGENT au 100 pap 16 ans et + : Victor Guillot

En 2015 : Médaille de BRONZE été  au 200 pap juniors : Victor Guillot

En 2016 : Médaille de BRONZE au 200 pap juniors : Victor Guillot

En 2016 : Médaille d'OR été au 100 dos 18 ans et plus : Oleg Garasymovytch

                Médaille d'OR été au 100 dos 18 ans et plus : Oleg Garasymovytch

                Médaille de BRONZE été au 100 dos 18 ans et plus : Oleg Garasymovytch

En 2016 : Médaille d'OR au 200 dos tte séniors : Oleg Garasymovytch

                Médaille de BRONZE au 200 4n séniors : Oleg Garasymovytch

                Médaille de BRONZE au 100 dos séniors : Oleg Garasymovytc

En 2017 : Médaille d'ARGENT au 400 NL Cadets : Guillaume ROUX

En 2017 : Médaille de BRONZE été au 100 dos 17 ans et + : Oleg Garasymovytch

                Médaille de BRONZE été au 50 pap 17 ans et + : Oleg Garasymovytch

En 2018 : Médaille d'OR été au 800 nl juniors : Guillaume Rou

                Médaille d'ARGENT été au 800 nl séniors : Guillaume Roux

                Médaille d'ARGENT été au 400 nl juniors : Guillaume Roux

                Médaille d'ARGENT été au 100 pap séniors : Oleg Garasymovytch

                Médaille de BRONZE été au 50 pap séniors : Oleg Garasymovytch

En 2019 : Médaille d'ARGENT au 800 nl juniors : Guillaume Roux

                Médaille d'ARGENT au 400 nl juniors : Guillaume Roux

                Médaille d'OR au 50 brasse juniors : Brendan Fitzpatrick

                Médaille d'OR au 100 brasse juniors : Brendan Fitzpatrick

                Médaille d'OR au 200 brasse juniors : Brendan Fitzpatrick

                Médaille d'OR au 200 4n juniors : Brendan Fitzpatrick

 

 

 

Les internationaux du CN Avignon

                 Internationaux A

LAGET Pascal : JO Moscou 1980

SAUVAGE Julien : JO Londres 2012

ORSONI Olivier : Championnats d'Europe 1984

GRANGER Nicolas : Championnats d'Europe 1996

PEREZ Sophie

 

             Internationaux A' et B

MORA Charles

NICOLAS Olivier

GRUGET Jean Michel

MICHEL Frédéric

MICHEL Eric

MASSIN Gérald


              Internationaux Juniors

MASSIN Gérald

SEGURA Olivier

CUSCUSA Chritstophe

Sélection aux championnats d'Europe juniors

CAUSSE Nicolas

SEGUI Anthony (1994)

KARCZARCZYK Xavier (1997)

MURZILLI Enzo (2009), Eau Libre

GARASYMOVYTCH Oleg (2014)

ROUX Guillaume (2019), Finaliste A

Sélection aux championnats du Monde juniors

ROUX Guillaume (2019)

 

 

 

            Internationaux jeunes

MIOLAN Laétitia

MIOLAN Sandrine

MAGNAUD Elisabeth

DELCOURT Lucia

FEVRIER Jérome

GARASYMOVYTCH Oleg

FITZPATRICK Brendan

Sélection  FOJE (Festival Olympique Jeunesse Europeénne)

FITZPATRICK Brendan

 


Records réalisés durant la saison 2012/2013
Records réalisés durant la saison 2011/2012
Records réalisés durant la saison 2019/2020
MESSIEURS   DAMES
BASSIN de 25 m BASSIN de 50 m   BASSIN de 25 m BASSIN de 50 m
0'22"68 LEGGERI.B 0'23"21 LAGET.A 50 NL 0'26"45 GRUGET P 0'26"80 GRUGET P
0'49"46 LAGET.A 0'50"79 LAGET.A 100 NL 0'57"36 GRUGET P 58"63 LECHEVALIER L.
1'47"80

GARASYMOVYTCH

O

1'51'48

GARASYMOVYTCH

O

200 NL 2'05"49 GRUGET P 2'09"60 PEREZ.S
3.45.42 ROUX.G 3'52"23 ROUX.G 400 NL 4'26"00 PEREZ.S 4'31"00 PEREZ.S
7'53"64
ROUX.G 7'57"84 ROUX.G 800 NL 9'01"00 PEREZ.S 9'10"80 PEREZ.S
15'04"91 ROUX.G 15'34”00 ROUX.G 1500 NL  18"29"96  GRUGET P    
24"21

GARASYMOVYTCH

O

24"54

GARASYMOVYTCH

O

50 PAP 30"19 LECHEVALIER.L 30"56 LECHEVALIER.L
54'07

GARASYMOVYTCH

O

0'54'44

GARASYMOVYTCH

O

100 PAP 1'04"60 PEREZ.S 1'05"10 PEREZ.S
2'03"19 GUILLOT.V 2'04"81 ROUX.G 200 PAP 2'15"90 PEREZ.S 2'18"40 PEREZ.S
24"49

GARASYMOVYTCH

O

25"98

GARASYMOVYTCH

O

50 DOS 29"03 GRUGET P 30"50 GRUGET P
0'51'95

GARASYMOVYTCH

O

0'55"48

GARASYMOVYTCH

O

100 DOS 1'03"21 GRUGET.P 1'06"37 GRUGET P
1'53'12

GARASYMOVYTCH

O

2'00"24

GARASYMOVYTCH

O

200 DOS 2'20"99 DELCOURT.L 2'21"96 DELCOURT.L
27''68 CLEMENT.V 28"70 CLEMENT.V 50 BR 32"93 PASCALIN.M 33"18 PASCALIN.M
1'00"90 CLEMENT.V 1'01"83 FITZPATRICK.B 100 BR 1'13"65 PASCALIN.M 1'15"29 PASCALIN.M
2'15"93 CLEMENT.V 2'16"89 FITZPATRICK.B 200 BR 2'41"70 LEBRAUD.N 2'45"37 PASCALIN.M
1"58"59

GARASYMOVYTCH

O

2'06"11 LAGET.A 200 4 N 2'23"22 GRUGET P 2'29"52 GRUGET P
4'19"20 GRANGER.N 4'30"00 GRANGER.N 400 4 N 5'08"18 BOUDOUX J. 5'13"91 BOUDOUX J.
7'33"70 CNA 7'47"00 CNA 4 x 200 NL 8'40"00 CNA 8'52"00 CNA
 3'28"16 CNA 3'30"04 CNA 2009 4 x 100 NL 3'58"43 CNA 4'06"61 CNA
3'44"96 CNA 3'51'28 CNA 2018 4 x 100 4N 4'28"43 CNA 4'34"00 CNA

1'31"94

CNA 2011 1'36"00 CNA 1978

 

4 x 50 NL

 

1'50"12

 

CNA

 

 ?

 

CNA 

 

1'42"50 CNA 2011    

 

  4 x 50 4N

  


Nous contacter

Cercle des Nageurs d'Avignon

B.P. 54

84005 AVIGNON Cedex

Tel: 04 90 86 98 48

Uniquement le matin 9h-12h

Mail : lepresidentducna@yahoo.fr

Rechercher le palmares d'un nageur